Часы обратного хода.

Мне стало интересно, как сделать часы обратного хода своими руками. Оказалось, не очень трудно (все фотографии можно посмотреть в большем размере, открыв на другой странице).

Для этого нам понадобится часовой механизм дискретного хода (тот который "тикает"), часовой механизм плавного хода не подходит из-за его особенностей, о которых я расскажу в конце работы.


мой часовой механизм.

Тыльная сторона механизма на следующем фото, с отмеченными защёлками и порядком их открытия. 


тыльная сторона механизма.



Разбирать надо начинать со стороны привода установки часов, чтобы шестерня на конце вала вышла из зацепления, второй открывается защёлка в батарейном отсеке, чтобы крышка не пружинила и только потом третья боковая защёлка. В Вашем механизме расположение элементов может быть другим, но как правило, меняется только положение колёсика привода установки времени, поэтому принцип разборки тот же.
На данном этапе работы достаточно одной плоской отвертки.
Далее нам потребуется пинцет и твердая память для запоминания расположения шестерен.


Снята тыльная крышка механизма.


Постепенно разбираем это чудо китайской промышленности.


Первый этап.



Второй этап.



Окончание разборки.



Теперь вынимаем шаговый двигатель. Он состоит из катушки и П-образной пластины - магнитопровода.
Перед этой работой я изучал опыт других людей работавших в этом направлении. В одном месте было написано, что бы сделать часы обратного хода, надо батарейку вставить  наоборот и тогда все заработает - не правда, часы выйдут из строя, поскольку батарея питает микросхему, которая от переполюсовки сгорает. Посмотрел видео от "Чип и Дип" о их часах обратного хода, где переделывали будильник на ход в обратную сторону своими руками. Во всех статьях и на видео тоже, предлагалось от паять выводы катушки и поменять их местами. Собственно так и было сделано. Собрал механизм, вставил батарею и ..., часы пошли как и прежде. Опять разобрал, перевернул катушку, собрал, результат тот же. Разобрал и вернул выводы катушки на первоначальное(заводское) положение и катушку тоже.
Тут я обратил внимание на магнитопровод, на ту прямоугольную пластинку, на то, что она в моих часах не одинаковая со стороны катушки и свободной части. Именно поэтому часы идут в одну сторону, так как с одной стороны магнитный поток меньше, а с другой больше. И если эту пластинку поставить наоборот то все заработает как нам и надо. 



Шаговый двигатель.





Магнитопровод.



Так как в моём механизме магнитопровод фиксировался отверстием на штырьке, то мне пришлось просверлить симметричное ему другое отверстие сверлом Ф1 мм. На фотке обведено красным цветом. 
Теперь собираем шаговый двигатель (ШД). Вот так вот.



Собранный ШД.


Механизм собираем в последовательности обратной разборке.
Устанавливаем ШД и шестерни.

Почти собрано.


Устанавливаем недостающие шестерни и закрываем крышку.


Осталось одеть тыльную крышку.


Так как в тыльной крышке, при закрытии шестерни самоцентрируются, то нет необходимости их точно выставлять, главное чтобы они находились в зацеплении.
Устанавливать крышку нужно также как открывали её, т.е. сначала устанавливаем сторону с регулировочным колёсиком, чтобы шестерня на другом конце вала вошла в зацепление с шестернёй механизма, постепенно закрыть все защёлки.

Устанавливаем батарейку в отсек, соблюдая полярность и проверяем работу часов.

Почему с часами плавного хода такой "номер" не пройдет, а вот из-за этой маленькой шестерни с магнитиком.


Шестерня с магнитом.


В этих часах (часах дискретного хода) форма зубьев одинакова и симметричная.
В часах плавного хода эта шестерня имеет другую форму зубьев и два прилива на них, что полностью исключает возможность обратного хода часов. Фото взято на этом форуме.


Форма зубьев шестерни.


Маленький ролик, подтверждающий обратный ход стрелок.
Видео снимал телефоном, поэтому качество низкое, использовал для демонстрации только секундную стрелку.





Обшарив интернет, на предмет подходящего шаблона для циферблата, пришёл к выводу, что придётся делать его самому. Делюсь с вами своими наработками. 
Решил я сделать часы "СССР", мой шаблон нужно распечатывать на формате А3 (он имеет Ф225мм), в какой-нибудь фирме из Вашего города, которая занимается полиграфией. Но если его немного уменьшить, то можно и на А4(обычный лист бумаги). Печатать, однако, лучше на плотной или фото бумаге. 
Из одного шаблона я оставил только разметку часов и минут.


Заготовка для циферблата.


Скачал герб СССР и уменьшив его в размере разместил внутри заготовки циферблата. Проставил числа часов. 


Готовый циферблат.


Все графические работы делал в паинте. Далее вырезаем циферблат и примеряем к нему основу (кусок оргстекла или пластика или даже фанеры) толщиной около 3мм., чтобы механизм можно было закрепить гайкой на лицевой стороне часов (в моем случае, Ф резбовой части механизма часов обратного хода равен 7.8мм.). За не именеем лучшего, буду использовать оргстекло толщиной 5 мм., а механизм прикреплю с обратной стороны на толстый двухсторонний скотч и прихвачу клеем, потому как резьбовая часть будет скрыта. Вот, в общем и всё.

Какие материалы использовать в своей работе, какой дизайн часов обратного хода будет, какого размера - каждый решает сам для себя. Работайте и развивайте мою идею. Только ссылку на эту страничку не забудьте! Всем удачной работы!!!!