Самодельная светодиодная лампа.

Самодельная светодиодная лампа.

    Мне уже давно хотелось попробовать светодиодное освещение, как оно освещает и насколько экономично. Под руку попался китайский блок питания, надпись на котором гласила 14в 1А (как всегда наврали),  не стабилизированный(внутри только трансформатор и 4 выпрямителных диода из серии 1N и маленький конденсатор, который я заменил на другой (25Вх4700мкф).Вот этот блок питания.



Блок питания без верхней крышки.


      Светодиоды  3W  марки ARPL-Star-3W WARM WHITE (160lm) ("Белый теплый , IF=700mA, VF(v)=3.6-4.0, угол 120°" ARL
было куплено 4 штутуки по цене 57руб. за один. Радиаторы также были в хозяйстве. Покупать, специально, драйверы питания мощных светодиодов не хотелось, стоят они дорого, пэтому решил применить известную схему стабилизации тока на микросхеме LM317T, которая имеет широкое распространение и стоит копейки. Стабилизатор тока LM317T -1 шт. 11руб. Резистор на 2 ома и мощностью 2вт., не много проводов и др. мелочей, которых у любого дома можно найти. Инструменты: дрель, отвертка, паяльник, метчик м4. Диоды я закрепил на радиаторах винтами м4. Использовал пасту КПТ-8 для улучшения теплового контакта между светодиодами и радиатором.



Светодиоды на радиаторе.


       Стабилизатор тока LM317T и резистор я, также, закрепил на радиаторе (с пастой КПТ-8) и прикрепил его на верхней крышке блока питания.



стабилизатор тока LM317T на радиаторе.


Светодиоды я соединил последовательно.



Радиаторы и светодиоды, соединенные последовательно.


Профиль радиаторов П-образный.



Профиль радатора.


Общая схема питания светодиодной лампы.



Схема питания лампы.


   Резистором R1 задаем желаемый ток для нашей светодиодной лампы. Мои диоды расчитаны на ток =700mA. Я принял ток Iout равным 600mA. При таком токе диды сильно не греются, а срок службы диодов увеличивается. Расчет резистора R1 производим по схеме:



Схема расчета стабилизатора тока.


     R1=1.25В/0.6А=2.08 ом. округляем до 2 ом. При таком сопротивлении ток равен 625 mA, что вполне годится. Собираем схему, проверяем правильность монтажа и расчетов и включаем нашу самодельную светодиодную лампу в сеть 220в с соблюдением техники безопасности.


Свечение самодельной лампы  в дневное время.

      Фактически же, ток оказался около 580 mA. Проводил я и эксперименты. Уменьшал R1 для получения  тока в 700 mA, вот тут-то и выяснил,что надвись14в 1А не соответствует дейсвительности, при таком напряжении блок с трудом выдал 680 mA и начал сильно греться, при этом яркость  свечения светодиодной лампы практически не изменилась, но диоды стали горячими, радиаторов мало для такой мощности и я вернулся к резистору в 2 ома, фактически, ток оказался  около 580 mA (блок питания внес всою лепту). Микросхема LM317T слегка теплая, поскольку излишков мощности почти нет. По сравнению с лампой накаливания в 100вт., эта светодиодная лампа светит приблизительно на 60-70 вт. Такой мощности явно не достаточно для организации полноценного освещения, но для общей подсветки комнаты в вечернее и ночное время достаточно. Потребляемая мощность около 10вт., выгода есть. Общие затраты около 300руб.
    Конструкцию можно, конечно, доработать, применив специальные драйверы питания для светодиодов, подключившись напрямую на 220В, приладить радиатор большей площади, но это уже совсем другой бюджет, а себе я оставил как есть.
Всем удачи!