О секторах дома по фен-шуй

Сегодня я предлагаю поговорить о Фэн-Шуй, а если быть точным, то я буду делиться с Вами, дорогие читатели, информацией, относящейся к секторам дома.

На одном из сайтов есть замечательные слова по этому поводу: «Шаг для улучшения
фэн-шуй, который вы можете сделать самостоятельно, без специальных знаний и помощи специалиста, это применить школу «Восьми жизненных устремлений». Конечно, её методы не относятся к классическому фэн-шуй, но с её помощью можно привлечь 10-20 % удачи в свою жизнь и она проста в применении.»

В основе этой школы лежит китайский символ Багуа, состоящий из восьми секторов, каждый из которых представляет одну из восьми сфер жизни.




Хорошо, если все сектора представлены в жилье в полной мере. Если какой-либо сектор выпал за пределы плана квартиры или представлен недостаточно, применяется коррекция. Например, зеркал, размещенное в этом секторе, "увеличивает" и усиливает его. Кроме того, можно (и нужно) накладывать разбивку по секторам на каждое отдельное помещение (комнату, также от центра), и усиливать недостаточный или выпавший сектор в каждом отдельном помещении.
Планы наших квартир могут быть самой причудливой формы. Следует учесть, что выступающие балконы, кладовки, или, наоборот, отрезанные части жилья (проходит труба, шахта лифта и пр.) не учитываются при расчёте центра и считаются выступами или изъянами, если их размеры не превышают третьей части от той стены, к которой данный изъян или выступ примыкает. Выступ усиливает сектор, в котором располагается, а изъян - ослабляет.
В Китае, и на Востоке в целом никогда не строят “неправильные” дома потому, что китайцы твердо уверены, что отсутствующая зона может повлиять на жизнь человека не лучшим образом. Но западные архитекторы не придают этому значения, и поэтому приходится исправлять положение с помощью зеркал.
Повесив зеркало на стену той зоны, которая отсутствует, то вы символически вернетё энергию этой зоны. Зеркало должно быть, как можно больше и обязательно в раме.
Другой способ возвратить энергию — это заполнить отсутствующий сектор живой природой. Вы можете разместить там всевозможные растения, садовый инвентарь, водопад и т.д. Одним словом, в этой части вы должны создать ощущение, что там присутствует жизнь. Также вы можете сделать в отсутствующей зоне освещение. И если просто уделять внимание, прибираться там, то это тоже даст желаемый результат.
Следует помнить, что на первом этапе необходимо гармонизировать все помещения, а затем — активизировать наиболее значимые для хозяев аспекты, используя поддержку стихий, талисман, символические предметы. Нельзя активизировать одновременно все 8 аспектов — следует выбрать несколько наиболее значимых.

Центр — это место, где фокусируется энергия вашего дома, место, где она наиболее сильна. Центр требуется подчеркнуть.
В большом жилье — квартире, доме — центр может быть отмечен ковром, хрустальной люстрой с сияющими подвесками.
В небольшом жилье центр отмечается также люстрой, но можно воспользоваться хрустальным граненым шариком, или просто на полу либо на потолке (где удобнее) нарисовать красную точку.
Хрусталь рассеивает Ци и способствует равномерному распространению энергии по всем частям и участкам дома (жилья).
Если в этом месте проходит стена, повесьте на неё яркую многоцветную, привлекающую внимание картину.




Север — сектор карьеры. Стимулирует устойчивость и медленное уравновешенное развитие, долголетие, стабильность материального достатка. Стихия — Вода. Цвета — черный и тёмно-синий, водные пейзажи, изображения рыб, луны, звезд. Талисман — Черепаха. Подходит для расположения кабинета, мастерской, студии.
Это направление произошло от металла, поэтому энергия воды или металла принесёт вам удачу. Однако тут следует избегать размещения элемента дерева.




Юг — сектор славы и самореализации. Стихия — Огонь. Цвета — все оттенки красного, светильники, крупные красные цветы, произведения искусства, свечи, почётные грамоты и дипломы. Талисман — птица Феникс. Опасен аквариум (провокация негативных ситуаций)! Хороши растения и зелёный цвет. Сакральная зона — образа, предметы культов.
Поскольку ЮГ — это сектор огня фэн-шуй, то дерево (растения) усилит благоприятное воздействие этой зоны.
Вам следует избегать элемента земли в этом направлении фэн-шуй, так как земля истощает его энергию.
Если у вас в этой зоне расположен туалет, то вся ваша репутация «утечёт» в унитаз.



Запад — сектор детей и творчества. Отражает всё, что мы создаем и рождаем, проекты и творчество, музыка, литература, искусство, пианино, музыкальный центр.
Стихия — Металл. Цвета — белый, серый, металлический, круглые рамки картин и округлые формы мебели. Нежелательна вода. Подходит для ТВ — отвечает за развлечения. Если этот сектор ослаблен — проблемы в отношениях с детьми, отсутствие творческой жилки. Талисман — Тигр.
Здесь вам следует избегать элемента воды, которая истощает энергию этой зоны.




Восток — сектор семьи и здоровья. Инициирует перемены и рост (осторожнее надо активизировать Восток тем, у кого в жизни стабильная, устраивающая их ситуация).
Стихия — Дерево. Цвета — все оттенки голубого и зелёного. Живые цветы, изображение деревьев, бамбук. Талисманы здоровья (тыква-горлянка и т.п.) Комната отдыха, спальня. Талисман — Дракон. Также благоприятное воздействие оказывает вода.
Вам следует избегать элемента огня в этом направлении фэн-шуй: например, свечей, ламп и т.д.




Северо-запад — сектор помощников и путешествий. Идеальный порядок в этом секторе обеспечит поддержку влиятельных людей, а также высшее небесное покровительство. Кроме того, этот сектор формирует факторы внешнего благополучия семьи. Сектор хозяина — влияет на его благополучие, карьеру, силу. Здесь могут находиться коллекция оружия и трофеи. Стихия — Металл. Лучший талисман — металлический колокольчик, подкова. Одиночный подсвечник. Изображения колоколен, пагод, куполов. Образа, портреты покровителей, высокопоставленных доброжелателей. Хорошо, если на этот сектор приходятся прихожие, холлы — там размещаются обереги, талисманы.
Очень важно, чтобы кухня не находилась в этом направлении фэн-шуй!
Вода истощает его энергию, поэтому следует избегать её воздействия в этой зоне фэн-шуй.
В зоне помощи не должно быть никаких предметов красного цвета. Если в вашем доме нет зоны помощников, то вы будете чувствовать себя одиноко.




Северо-восток — сектор мудрости и знаний. Для детей — учёба, для взрослых — мудрость жизни, самосовершенствование, самопознание и медитация. Усиление интуиции. Стихия — Земля. Цвета — все оттенки жёлтого и коричневого. Лучшие талисманы — Хрусталь и Кварц — генераторы мощной интеллектуальной энергии (можно расположить в Северо-востоке углу письменного стола ребёнка. Библиотека, архив, компьютеры, охрана, сейф.



Юго-запад — сектор любви и брака.
Сектор, влияющий на взаимоотношения в семье и в других сферах: секс, коллеги, школьные друзья. С ним связываются также личная жизнь и брачные планы дочерей.
Сектор хозяйки — влияет на её состояние и положение. Не должно быть электрических приборов, фото больных и умерших людей. Стихия — Земля. Кристаллы, керамика, ограненный хрусталь и кварц. Семейные фото (счастливые). Изображение хлеба, хозяйки, коровы и кобылицы. Парные предметы, фигурки и изображения дельфинов, уточек. Идеальный порядок.
Если у вас проблемы в отношениях, следует проверить, не находится ли в данном секторе туалет. Так же следует избегать в этом секторе элементов металла.




Юго-восток — сектор богатства (материального и духовного).
Стихия — Дерево. Символы — денежное дерево, движущаяся вода — живая (фонтан, аквариум) или её изображение. Очень важен масштаб — вода должна быть соразмерна вашему дому, чтобы слишком мощный поток не смыл ваше благополучие. Изображение рыб (или живые — в аквариуме, и очень важен хороший уход за ними). Электроприборы, монеты.

Надеюсь, дорогой читатель, Вам понравилась моя статья.